Unser Team

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | RS | T | U | V | W | X | Y | Z | Schulwarte


Direktorin Mag. Elfriede Wotke
01 – 813 91 82 – 0
dion1.grg12erl@912036.ssr-wien.gv.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Deutsch
Nach oben

Mag. Dominik Stumpfer
01 – 813 91 82 – 11 (Administration)
dominik.stumpfer@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 8C, Textsammlung Deutsch, Schulgemeinschaftsausschuss (SGA), Administration
Nach oben
Monika Stockinger
01 – 813 91 82 – 10 (Sekretariat)
sek1.grg12erl@912036.ssr-wien.gv.at
Nach oben

Schulärztin Dr. med. Jutta Lykos
01 – 813 91 82 – 13 (Arztzimmer)
jutta.lykos@erlgasse.at
Dienstzeiten:
Dienstag, 08:30 bis 14:00 Uhr
Donnerstag, 08:30 bis 14:00 Uhr
Sprechzeiten für Eltern jeweils von 08:30 bis 10:00 Uhr (möglichst nach Vereinbarung)
Nach oben

Mag. Theresa Bannholzer
theresa.bannholzer@erlgasse.at
Unterricht: Musikerziehung
Nach oben

Mag. Theresa Bauer
theresa.bauer@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Italienisch
Nach oben
bauerstatter_irmgard
Mag. Irmgard Bauerstatter
irmgard.b@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Musik
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 3D, Buchclubreferentin, Kustodiat Musik
Nach oben

Mag. Natalie Baumann
natalie.baumann@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
weitere Tätigkeiten: Koordination Leseförderung, Klassenvorstand 7B
Nach oben

Mag. Bakk. Beata Beck
beata.beck@erlgasse.at
Unterricht: Klavier
Nach oben

Alma-Maria Becker, BA MA
alma.becker@erlgasse.at
Unterricht: Katholische Religion
Nach oben

Mag. Martin Berger
martin.berger@erlgasse.at
Unterricht: Geschichte und politische Bildung, Musikerziehung, Informatik, Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT), Modul Layout und Bildbearbeitung
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 3C, EDV-Kustodiat, Stundenplaner, Brandschutzbeauftragter
Nach oben

Mag. Sabine Binder
sabine.binder@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde
weitere Tätigkeiten: Leitung der Nachmittagsbetreuung, UÜ reACT, Kreativworkshop
Nach oben

OStR. Mag. Regina Bitschnau
regina.bitschnau@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Physik
weitere Tätigkeiten: Kustodiat Biologie, Klassenvorstand 3A
Nach oben
Monika_Boniecki
Mag. Mag. Monika Boniecki
monika.boniecki@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Englisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 2A, VWA Schreibwerkstatt
Nach oben

Mag. Andrea Botkova
andrea.botkova@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport

Nach oben

Mag. Mag. Alexandra Brandl
alexandra.brandl@erlgasse.at
Unterricht: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Nach oben

Mag. Katharina Breitfuß
katharina.breitfuss@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Deutsch
Nach oben

Dipl. Päd. Ayse Cesur
ayse.cesur@erlgasse.at
Unterricht: Islamische Religion
Nach oben

Mag. Mone Denninger, MA
mone.denninger@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Textiles Werken, Informatik, Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT)
weitere Tätigkeiten: Koordination Digitale Grundbildung, Schulhomepage, Jahresbericht, Klassenvorstand 7A
Nach oben

Mag. Patrick Depauly
patrick.depauly@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Geschichte und politische Bildung
Nach oben

Mag. Jutta Dipplinger
jutta.dipplinger@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Mathematik
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 4D
Nach oben

Mag. Renate Dockner
renate.dockner@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: Bildungsberatung, Klassenvorstand 3B
Nach oben

Mag. Brigitte Domenig
brigitte.domenig@erlgasse.at
Unterricht: Französisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: Fachkoordination Französisch
Nach oben

Mag. Nora Dorn-Verlooy
nora.dorn@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Italienisch
derzeit in Karenz
Nach oben

Mag. Dr. Catalin Enache
catalin.enache@erlgasse.at
Unterricht: Latein, Altgriechisch
Nach oben

Mag. Julia Fraungruber
julia.fraungruber@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Geschichte und politische Bildung
Nach oben

Mag. Judith Freytag
judith.freytag@erlgasse.at
Unterricht: Physik, Geographie und Wirtschaftskunde
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 6B, GWK-Kustodiat
Nach oben

OStR Mag. Johannes Fuchs
johannes.fuchs@erlgasse.at
Unterricht: Chemie, Physik
weitere Tätigkeiten: Chemie-Kustodiat
Nach oben

Mag. Claudia Gassner
claudia.gassner@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Englisch
weitere Tätigkeiten: Schulgemeinschaftsausschuss (SGA), Personalvertretung, Klassenvorstand 2C
Nach oben

Mag. Dr. Peter Grabher
peter.grabher@erlgasse.at
Unterricht: Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie und Philosophie
weitere Tätigkeiten: Personalvertretung
Nach oben

MMag. phil. Sonja Haberl
sonja.haberl@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Italienisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 2D
Nach oben

Mag. Marlene Haderer
marlene.haderer@erlgasse.at
Unterricht: Bildnerische Erziehung
Nach oben

Mag. Daniela Hager
daniela.hager@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde
Nach oben

Mag. Cornelia Hauer
cornelia.hauer@erlgasse.at
Unterricht: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
weitere Tätigkeiten: Kustodiat Bildnerische Erziehung, Kultur-Kontaktperson (Ansprechpartnerin für die Organisation der Förderung von Projekten über Kultur-Kontakt Austria)
Nach oben

Mag. Benjamin Hirschegger (UP)
benjamin.hirschegger@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Psychologie und Philosophie
Nach oben

Mag. Nadja Hossein Pour
nadja.hossein@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Italienisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1A
Nach oben

Severin Jungwirth
severin.jungwirth@erlgasse.at
Unterricht: Evangelische Religion, Musikerziehung
Nach oben

Mag. Sandra Karacsony
sandra.karacsony@erlgasse.at
Unterricht: Geometrisch Zeichnen, Mathematik, Darstellende Geometrie
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 2B
Nach oben

Mag. Stefan Kartusch
stefan.kartusch@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Geschichte und politische Bildung
Nach oben

Mag. Petra Katzinger-Kwech
petra.katzinger@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Geschichte und politische Bildung
weitere Tätigkeiten: UÜ Maturatraining Mathematik, Klassenvorstand 5A
Nach oben

Mag. Julia Killian
julia.killian@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Englisch
derzeit in Karenz
Nach oben

OStR. Mag. Peter Kmetyko
peter.kmetyko@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport
weitere Tätigkeiten: Kustodiat für Bewegung und Sport
Nach oben

Mag. Birgit Kornfeld
birgit.kornfeld@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Rechtschreib- und Lesetraining
Nach oben

Mag. Lukas Kronschläger
lukas.kronschlaeger@erlgasse.at
Unterricht: Geschichte und politische Bildung, Italienisch, Modul Präsentationstechniken, Wissenschaftliches Arbeiten
weitere Tätigkeiten: GSPB-Kustodiat, Klassenvorstand 8A
Nach oben

Mag. Eva Kurz
eva.kurz@erlgasse.at
Unterricht: Französisch, Italienisch
weitere Tätigkeiten: Fachkoordination Italienisch
Nach oben

Mag. Andreas Kwech
andreas.kwech@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Geschichte und politische Bildung, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO), UÜ Schach, UÜ Maturatraining Mathematik
weitere Tätigkeiten: Kustodiat Mathematik, Stundenplaner, Brandschutzbeauftragter, Klassenvorstand 5B
Nach oben

Mag. Dr. Annamaria Lesigang-Bruckmüller
annamaria.lesigang@erlgasse.at
Unterricht: Latein, Englisch
Nach oben

Mag. Christoph Linzenich
christoph.linzenich@erlgasse.at
Unterricht: Französisch, Latein
Nach oben

Mag. Miriam Lötsch
miriam.loetsch@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1E
Nach oben
Birgit Malin
Mag. Birgit Malin
birgit.malin@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Französisch
Nach oben

Priv.-Doz. Mag. Dr. Martin Neubauer
martin.neubauer@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten, UÜ Literatur live
weitere Tätigkeiten: Fachkoordination Deutsch, Klassenvorstand 8B
Nach oben

MMag. Florian Pejrimovsky
florian.pejrimovsky@erlgasse.at
Unterricht: Musikerziehung
Nach oben

Mag. Dr. Hano Pipic
hano.pipic@erlgasse.at
Unterricht: Englisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 4A
Nach oben

Mag. Raphael Renner
raphael.renner@erlgasse.at
Unterricht: Latein, Geschichte und politische Bildung
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 4C
Nach oben

Mag. Stefan Richter
stefan.richter@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Chemie
Nach oben
Mag. Andreas Riedl
andreas.riedl@erlgasse.at
Unterricht: Nachmittagsbetreuung
Nach oben

Mag. Helga Ritschel
helga.ritschel@erlgasse.at
Unterricht: Geometrisch Zeichnen, Mathematik, Italienisch
Nach oben
Alexander Rovetti
Mag. Alexander Rovetti
alexander.rovetti@erlgasse.at
Unterricht: Katholische Religion
weitere Tätigkeiten: AV-Kustodiat, Fachkoordination Katholische Religion, Personalvertretung
Nach oben
SEIDL Katharina
Mag. Katharina Seidl
katharina.seidl@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Deutsch
derzeit in Karenz
Nach oben

MMag. Ebru Şeker
ebru.seker@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Französisch, Italienisch
weitere Tätigkeiten: Ansprechpartnerin für nicht deutsch sprechende türkische Eltern, Klassenvorstand 1B
Nach oben

OStR. Mag. Augustine Sockel
gusti.sockel@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Physik, UÜ Peer-Mediation, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: SchülerInnenbetreuung
Nach oben

Mag. Eva Maria Soulet
eva.soulet@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Französisch
Nach oben

Mag. Michael Spanel
michael.spanel@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Physik
weitere Tätigkeiten: Schulbuchreferent, Kustodiat Physik, Brandschutzbeauftragter, Personalvertretung, Klassenvorstand 4B
Nach oben
Mag. Paul Steiner
paul.steiner@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Nach oben
STUDNICKA Michael
Ing. Michael Studnicka
michael.studnicka@erlgasse.at
Unterricht: Technisches Werken
weitere Tätigkeiten: Schulbibliothek, Schulanfangsprojekt
Nach oben

Mag. Andreas Sturm
andreas.sturm@erlgasse.at
Unterricht: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Nach oben

Mag. Pia-Vanessa Telatko
pia.telatko@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1C
Nach oben

Mag. Wolfgang Tüchler
wolfgang.tuechler@erlgasse.at
Unterricht: katholische Religion
weitere Tätigkeiten: SchülerInnenbetreuung
Nach oben
Julia_Ujfalusi
Mag. Julia Ujfalusi
julia.ujfalusi@erlgasse.at
Unterricht: Textiles Werken
weitere Tätigkeiten: Kustodiat Textiles Werken, Kreativworkshop
Nach oben
Mag. Raphaela Valentini
raphaela.valentini@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Italienisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1D
Nach oben

Mag. Peter Wagner
peter.wagner@erlgasse.at
Unterricht: Katholische Religion
Nach oben
WEIXELBAUM Herbert
Mag. Herbert Weixelbaum
herbert.weixelbaum@erlgasse.at
Unterricht: Gitarre
Nach oben
WILD Christine
Mag. Christine Wild
christine.wild@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Französisch
Nach oben

Mag. Elisabeth Wittmann (UP)
elisabeth.wittmann@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Geschichte und politische Bildung
Nach oben
Zipko Michaela
Mag. Michaela Zipko
michaela.zipko@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Französisch, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 6A
Nach oben
Jaretz_Ingrid
Ingrid Jaretz
01 – 813 91 82 – 0
Portierloge
Nach oben
FRITSCH Sabine
Sabine Fritsch
01 – 813 91 82 – 0
Schulwartin
Nach oben

Suncica Ilic
01 – 813 91 82 – 0
Schulwartin
Nach oben

Kosana Jovanovic
01 – 813 91 82 – 0
Schulwartin
Nach oben

Franz Pohoralek
01 – 813 91 82 – 0
0699/108 61 679
Oberschulwart
franz.pohoralek@erlgasse.at
Nach oben