Unser Team

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | RS | T | U | V | W | X | Y | Z | Schulwarte

 



 
Direktorin Mag. Elfriede Wotke
01 – 813 91 82 – 0
dion1.grg12erl@912036.ssr-wien.gv.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Deutsch

 

 

 

 

Nach oben


stumpfer_dominik
Mag. Dominik Stumpfer
01 – 813 91 82 – 11 (Administration)
dominik.stumpfer@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 7C, Textsammlung Deutsch, Koordination Oberstufenmodul, Schulgemeinschaftsausschuss (SGA), Administration

 

 

 

Nach oben


Monika Stockinger
01 – 813 91 82 – 10 (Sekretariat)
sek1.grg12erl@912036.ssr-wien.gv.at

 

Nach oben


LYKOS Jutta
Schulärztin Dr. med. Jutta Lykos
01 – 813 91 82 – 13 (Arztzimmer)
jutta.lykos@erlgasse.at
Dienstzeiten:
Dienstag, 08:30 bis 14:00 Uhr
Donnerstag, 08:30 bis 13:00 Uhr
Sprechzeiten für Eltern jeweils von 08:30 bis 10:00 Uhr (möglichst nach Vereinbarung)

 

 

 

Nach oben


Sabine Alexander
 
Sabine Alexander
sabine.alexander@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport

 

 

 

Nach oben


2014-09-15 10.42.14
MMag. Antonio Angellotti
antonio.angellotti@erlgasse.at
Unterricht: Latein, Italienisch

 

 

 

 

 

Nach oben


 

 

Mag. Theresa Bauer
theresa.bauer@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Italienisch

 

 

 

Nach oben


bauerstatter_irmgard

 

Mag. Irmgard Bauerstatter
irmgard.b@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Musik
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1B, Buchclubreferentin, Kustodiat Musik

 

 

Nach oben



Mag. Natalie Baumann
natalie.baumann@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
weitere Tätigkeiten: Koordination Leseförderung, Klassenvorstand 6B

 

 

 

 

Nach oben


Beata Beck
beata.beck@erlgasse.at
Unterricht: Klavier

Nach oben



Mag. Martin Berger
martin.berger@erlgasse.at
Unterricht: Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Musikerziehung, Informatik, Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT), Modul Layout und Bildbearbeitung
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 4A, EDV-Kustodiat, Stundenplaner, Brandschutzbeauftragter

 

 

 

Nach oben



Mag. Sabine Binder
sabine.binder@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 4D, UÜ reACT, Kreativworkshop

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Regina Bitschnau
regina.bitschnau@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Physik
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 2A, Kustodiat Biologie

 

 

 

 

Nach oben


Monika_Boniecki
Mag. Mag. Monika Boniecki
monika.boniecki@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Englisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1A

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Mag. Alexandra Brandl
alexandra.brandl@erlgasse.at
Unterricht: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

 

 

 

Nach oben



Mag. Ayse Cesur
ayse.cesur@erlgasse.at
Unterricht: Islamische Religion

 

 

 

Nach oben



Mag. Mone Denninger, MA
mone.denninger@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Textiles Werken, Informatik,
Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT)
weitere Tätigkeiten: IKT-Koordination, Schulhomepage, Jahresbericht, Klassenvorstand 6A

 

 

 

Nach oben



Mag. Jutta Dipplinger
jutta.dipplinger@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Mathematik
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 3D

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Renate Dockner
renate.dockner@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: Bildungsberatung, Klassenvorstand 2D

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Brigitte Domenig
brigitte.domenig@erlgasse.at
Unterricht: Französisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: Fachkoordination Französisch

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Nora Dorn-Verlooy
nora.dorn@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Italienisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1D

 

 

 

 

Nach oben


Mag. Moritz Ellmann
moritz.ellmann@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport

 

 

Nach oben



OStR. Mag. Edwin Fichtinger
edwin.fichtinger@erlgasse.at
Unterricht: Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
weitere Tätigkeiten: Geschichte/Geografie-Kustodiat

 

 

 

 

Nach oben


 

Mag. Judith Freytag
judith.freytag@erlgasse.at
Unterricht: Physik, Geographie und Wirtschaftskunde
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 5B

 

 

 

 

Nach oben


fuchs_johannes

 

OStR Mag. Johannes Fuchs
johannes.fuchs@erlgasse.at
Unterricht: Chemie, Physik
weitere Tätigkeiten: Chemie-Kustodiat

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Doris Füreder
doris.fuereder@erlgasse.at
Unterricht: Musikerziehung

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Claudia Gassner
claudia.gassner@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Englisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1C, Schulgemeinschaftsausschuss (SGA), Personalvertretung

 

 

 

 

Nach oben


grabher_peter
Mag. Peter Grabher
peter.grabher@erlgasse.at
Unterricht: Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie und Philosophie
weitere Tätigkeiten: Leitung Nachmittagsbetreuung, Klassenvorstand 4C, Personalvertretung

 

 

 

Nach oben



Mag. Maximilian Haberfellner (UP)
maximilian.haberfellner@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Bewegung und Sport

 

 

 

Nach oben



MMag. phil. Sonja Haberl
sonja.haberl@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Italienisch

 

 

 

 

Nach oben


 

Mag. Marlene Haderer
marlene.haderer@erlgasse.at
Unterricht: Bildnerische Erziehung

 

 

 

Nach oben


 

Daniela Hager
daniela.hager@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde

 

 

 

Nach oben



Mag. Cornelia Hauer
cornelia.hauer@erlgasse.at
Unterricht: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
weitere Tätigkeiten: Kustodiat Bildnerische Erziehung, Kultur-Kontaktperson (Ansprechpartnerin für die Organisation der Förderung von Projekten über Kultur-Kontakt Austria)

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Sonja Hengstberger-Glatt
sonja.hengstberger@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde

 

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Katharina Hofstetter (UP)
katharina.hofstetter@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Psychologie und Philosophie

 

 

 

Nach oben



Mag. Eva Maria Hoschof
eva.hoschof@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Französisch,
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 2C

 

 

 

 

Nach oben


hossein-pour_nadja
Mag. Nadja Hossein Pour
nadja.hossein@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Italienisch

 

 

 

 

 

Nach oben


HUMMER Erika
Mag. Erika Hummer
erika.hummer@erlgasse.at
Unterricht: Italienisch, voXmi, Informatik

 

 

Nach oben



Mag. Sandra Karacsony
sandra.karacsony@erlgasse.at
Unterricht: Geometrisch Zeichnen, Mathematik, Darstellende Geometrie
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 1B

 

 

 

 

Nach oben


Stefan_Kartusch
Mag. Stefan Kartusch
stefan.kartusch@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

 

 

 

 

Nach oben


katzinger-kwech_petra
Mag. Petra Katzinger-Kwech
petra.katzinger@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 4B

 

 

 

 

Nach oben


Julia_Killian

Mag. Julia Killian
julia.killian@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Englisch

 

 

 

 

 

Nach oben


Mag. Peter Kmetyko
peter.kmetyko@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport
weitere Tätigkeiten: Kustodiat für Bewegung und Sport

 

 

 

 

Nach oben


Clara_Kon
OStR Mag. Clara Kon
clara.kon@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Physik

 

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Birgit Kornfeld
birgit.kornfeld@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Rechtschreib- und Lesetraining

 

 

 

 

Nach oben



Mag. Lukas Kronschläger
lukas.kronschlaeger@erlgasse.at
Unterricht: Geschichte, Sozialkunde/Politische Bildung, Italienisch, Modul Präsentationstechniken, Informationsmanagement
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 7A

 

 

 

 

Nach oben


kurz_eva

 

Mag. Eva Kurz
eva.kurz@erlgasse.at
Unterricht: Französisch, Italienisch, Modul Projektmanagement
weitere Tätigkeiten:  Fachkoordination Italienisch

 

 

 

 

Nach oben


Mag. Andreas Kwech
andreas.kwech@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO), UÜ Schach, UÜ Maturatraining Mathematik
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 8A, Kustodiat Mathematik, Stundenplaner, Brandschutzbeauftragter

 

 

 

Nach oben


Mag. Miriam Lötsch
miriam.loetsch@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde

 

 

 

 

 

Nach oben


Birgit_Malin
Mag. Birgit Malin
birgit.malin@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Französisch

 

 

 

 

 

Nach oben


Priv.-Doz. Mag. Dr. Martin Neubauer
martin.neubauer@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten, UÜ Literatur live
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 7B, Fachkoordination Deutsch

 

 

 

 

Nach oben



MMag. Florian Pejrimovsky
florian.pejrimovsky@erlgasse.at
Unterricht: Musikerziehung

 

 

 

Nach oben



Dr. Hano Pipic
hano.pipic@erlgasse.at
Unterricht: Englisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 3A

 

 

 

 

Nach oben


 

Raphael Renner
raphael.renner@erlgasse.at
Unterricht: Latein

 

 

 

Nach oben


Mag. Andreas Riedl
andreas.riedl@erlgasse.at
Unterricht: Nachmittagsbetreuung

Nach oben



Mag. Helga Ritschel
helga.ritschel@erlgasse.at
Unterricht: Geometrisch Zeichnen, Mathematik, Italienisch

 

 

 

 

 

Nach oben


Alexander_Rovetti
Mag. Alexander Rovetti
alexander.rovetti@erlgasse.at
Unterricht: katholische Religion
weitere Tätigkeiten: AV-Kustodiat, Fachkoordination katholische Religion, Personalvertretung

 

 

 

 

Nach oben


SEIDL Katharina
Mag. Katharina Seidl
katharina.seidl@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Deutsch
Derzeit in Karenz!

 

 

 

 

Nach oben



MMag. Ebru Şeker
ebru.seker@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Französisch, Italienisch
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 8B, Ansprechpartnerin für türkisch sprechende Eltern

 

 

 

 

Nach oben


 

OStR Mag. Augustine Sockel
gusti.sockel@erlgasse.at
Unterricht: Biologie und Umweltkunde, Physik, UÜ Peer-Mediation, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: SchülerInnenbetreuung

 

 

 

Nach oben



Mag. Michael Spanel
michael.spanel@erlgasse.at
Unterricht: Mathematik, Physik
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 3B, Schulbuchreferent, Kustodiat Physik, Brandwart

 

 

 

 

Nach oben


STUDNICKA Michael
Ing. Michael Studnicka
michael.studnicka@erlgasse.at
Unterricht: Technisches Werken
weitere Tätigkeiten: Schulbibliothek, Schulanfangsprojekt

 

 

 

 

Nach oben


Mag. Pia-Vanessa Telatko
pia.telatko@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch
Nach oben



Mag. Wolfgang Tüchler
wolfgang.tuechler@erlgasse.at
Unterricht: katholische Religion
weitere Tätigkeiten: SchülerInnenbetreuung

 

 

 

 

Nach oben


Julia_Ujfalusi

 

Mag. Julia Ujfalusi
julia.ujfalusi@erlgasse.at
Unterricht: Textiles Werken
weitere Tätigkeiten: Kustodiat Textiles Werken

 

 

 

 

Nach oben


Mag. Raphaela Valentini
raphaela.valentini@erlgasse.at
Unterricht: Englisch, Italienisch

Nach oben



Mag. Peter Wagner
peter.wagner@erlgasse.at
Unterricht: Römisch-Katholische Religion

 

 

 

 

 

Nach oben


WEIXELBAUM Herbert
Mag. Herbert Weixelbaum
herbert.weixelbaum@erlgasse.at
Unterricht: Gitarre

 

 

 

 

 

Nach oben


WILD Christine
Mag. Christine Wild
christine.wild@erlgasse.at
Unterricht: Bewegung und Sport, Französisch

 

 

 

 

 

Nach oben


zipko_michaela
Mag. Michaela Zipko
michaela.zipko@erlgasse.at
Unterricht: Deutsch, Französisch, Kommunikation und Sozialkompetenz (KOSO)
weitere Tätigkeiten: Klassenvorstand 4A

 

 

 

 

Nach oben


Jaretz_IngridIngrid Jaretz
01 – 813 91 82 – 0
Portierloge

 

 

 

 

 

Nach oben


FRITSCH Sabine
Sabine Fritsch
01 – 813 91 82 – 0
Schulwartin

 

 

 

 

 

Nach oben


Ilics_SuncicaSuncica Ilic
01 – 813 91 82 – 0
Schulwartin

 

 

 

 

 

Nach oben



Kosana Jovanovic
01 – 813 91 82 – 0
Schulwartin

 

 

 

 

 

Nach oben


Franz Pohoralek
01 – 813 91 82 – 0
0699/108 61 679
Oberschulwart
franz.pohoralek@erlgasse.at

 

 

 

 

Nach oben